О нас

Латвийский центр по правам человека (ЛЦПЧ) основан в 1993 году как независимая негосударственная организация.  Центр работает с вопросами интеграции (права меньшинств и содействие терпимости), дискриминации, языка вражды, убежища, миграции и вопросами основных прав человека (свобода собраний, слова и другими), а также, с соблюдением прав человека в закрытых учреждениях (тюрьмы, полиция, места задержания иммигрантов).

Центр проводит мониторинг, исследования и анализ политики, образование разных целевых групп, предоставляет защиту интересов и юридическую помощь по вопросам прав человека, в том числе представление клиентов в суде. Центр предоставляет свою экспертную оценку как местным (правительству, парламенту, средствам массовой информации, образовательным и судебным структурам), так и зарубежным учреждениям. Центр активно участвует в организации правового просвещения населения, а также кампаний, направленных на изменение конкретного законодательства или практики. 

В мае 1998 года, Центр получил приз Демократического и гражданского общества Европейского Союза и США. В октябре 2003 года международное жюри присудило Латвийскому Центру по правам человека и этническим исследованиям первый приз имени Макса ван дер Стула (присуждаемый за выдающийся вклад в улучшение положения национальных меньшинств в государствах-членах Совета по Безопасности и Сотрудничеству в Европе), назвав Центр “авторитетным и объективным источником информации о соблюдении прав человека и проблем национальных меньшинств в Латвии.”

С 2003 года Центр работает как национальный координационный пункт Агентства по защите основных прав Европейского Союза, а также, с 2006 года Центр является членом Международной сети против кибер ненависти (INACH).

Директора ЛЦПЧ со дня основания

Анхелита Каменска

С февраля 2011

Илзе Брандс-Кехрис

Декабрь 2002 –  февраль 2011

Нилс Муйжниекс

Апрельl 1994  – декабрь 2002

Жанете Озолиня

Октябрь 1993 – апрель 1994

О нас