Главные рекомендации стран членов ООН по улучшению ситуации с правами человека в Латвии

26 января 2016 года в Женеве (Швейцария), Рабочая группа ООН по Универсальному периодическому докладу (УПО) рассмотрела доклад Латвийского правительства о ситуации с правами человека в стране. 

Латвийская делегация проинформировала о развитии и достижениях в сфере прав человека.

Во время заседания Рабочей группы, многие страны отметили прогресс, проделанный в разных сферах. Например, в результате поправок к Закону о гражданстве существенно увеличилось число новорожденных детей неграждан зарегистрированных гражданами Латвии; достигнут прогресс в сфере гендерного равноправия; уменьшилось число заключенных в тюрьмах; Латвия присоединилась ко второму факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах об отмене смертной казни; и другие.

Страны также дали свои рекомендации по улучшении ситуации с правами человека в Латвии.

Наиболее частые рекомендации:

  • Ратифицировать Факультативный протокол Конвенции против пыток (OPCAT)
  • Содействовать процессу натурализации с целью снижения количества неграждан
  • Содействовать процессу интеграции и обеспечить соблюдение прав нацменьшинств (в том числе Рома)
  • Содействовать терпимости по отношению к различным группам меньшинств, в том числе, искателям убежища, мусульманам и т.д.
  • Содействовать терпимости по отношению к сексуальным меньшинствам и запретить преступления на почве ненависти совершенных на основании сексуальной ориентации, конкретно включив данное основание в Уголовной закон.
  • Продолжать дальнейшие мероприятия по содействию гендерного равенства, в особенности по предотвращению насилия против женщин, в том числе ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы.  
  • Ратифицировать Факультативный протокол Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
  • Обеспечить соблюдения прав и интеграцию искателей убежища и беженцев

Универсальный периодический доклад (УПО) это механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО цикл имеет три цикла: 1) рассмотрение ситуации с правами человека в конкретной стране; 2) выполнение страной полученных рекомендаций и добровольных обещаний; 3) представление доклада об исполнении рекомендаций и добровольных обещаний. Для Латвии данный цикл является уже вторым (первый доклад был рассмотрен в 2011 году).

Итоговый доклад будет подготовлен в течении нескольких месяцев после заседания рабочей группы. За подготовку доклада ответственны три страны члены Совета по правам человека, которые выбираются в порядке жеребьевки. Подготовкой доклада по Латвии руководят Германия, Индонезия и Эфиопия. Доклад включает обобщение интерактивного диалога, ответы государства на вопросы и рекомендации, а также полный список рекомендаций от других стран. Рекомендации других стран содержат предложения для улучшения ситуации с правами человека в стране. Страна может признать рекомендации либо принять их к сведенью, но не может их отклонить. Доклад рабочей группы спустя несколько месяцев утверждается на заседании Совета по правам человек ООН. 

Oпубликованный: 2016-01-28