Информация о результатах первого этапа мониторинга интернет контента и комментариев

В период с 1 июля по 31 октября 2014 года, Латвийский центр по правам человека провел первый этап мониторинга интернет контента и комментариев, опубликованных на новостных порталах, в интернет изданиях газет и журналов и в социальных сетях, а также рассмотрел полученные жалобы. Целью мониторинга является идентификация враждебных материалов в интернете, сообщение о таких материалах редакции веб-сайтов и проверка  эффективности различных методов сообщения. Мониторинг проводится в рамках проекта «Укрепление дееспособности неправительственных организаций (НПО) в ограничении разжигания ненависти в интернете»

В рамках мониторинга содержимое интернета оценивается в соответствии с правилами пользования веб-сайтов и Латвийскими нормативными актами (в основном статьи 78 и 150 Уголовного закона).

Внимание уделяется контенту, который содержит:

  • публичные призывы к насилию, ненависти, дискриминации;
  • публичное оскорбление чести или распространение информации порочащей репутацию;
  • выражение угроз лицу или группе лиц связанные с их расовой принадлежностью, цветом кожи, языком, религией, гражданством, национальным или этническим происхождением, полом, сексуальной ориентацией, инвалидностью и др.;
  • расистские намерения и публичное выражение идеологии провозглашающей превосходство или уничижающей или порочащей определенную группу лиц из-за ее расы, цвета кожи, языка, религии, гражданства, национального или этнического происхождения.  

В мониторинге используются специальные функции веб-сайтов для связи с редакцией, а также в отдельных случаях – отправляются электронные письма редакциям.

Результаты и выводы первого этапа мониторинга:

  • В ходе мониторинга сообщено о 126 враждебных материалах, в том числе комментариях.
  • 63% из числа сообщенного контента и комментариев было удалено. В отдельных случаях были заблокированы пользователи и  IP адреса с которых систематично публиковался враждебный контент.
  • Основные группы, которые являются мишенью для враждебных материалов и комментариев это люди с темным цветом кожи, латыши, русские, евреи, а также сексуальные меньшинства.
  • В ходе мониторинга, констатировано, что отдельные интернет порталы и интернет версии газет, которые предоставляют актуальную информацию о событиях в Латвии и за рубежом не разработали четкие и всеобъемлющие   правила комментирования, которые указывали бы на то, какой контент в комментариях запрещен, и постанавливающие право порталов удалять материалы и комментарии в случаи нарушения. Разработка и публикация данных правил, в том числе с указанием ответственности предусмотренной Уголовным законом, рассматривается, как превентивное действие позволяющее пользователям интернета быть осведомленными о своих правах и ответственности в случаи нарушения.
  • В рамках мониторинга констатировано, что некоторые интернет порталы не разработали специальную «кнопку» для сообщения редакции о комментариях несоответствующих правилам пользования. Поэтому, отправка электронного письма редакции является единственной возможностью, как добиться удаления подобных комментариев. Практика ЛЦПЧ свидетельствуют о том, что только в отдельных случаях редакции реагируют на такие просьбы и удаляют враждебный контент. Что существенно осложняет возможность сообщать, так как требует дополнительного времени и степени готовности. Как следствие, о враждебных комментариях не сообщается, и они остаются в интернете.
  • Мониторинг подтвердил, что содержания статьи, количество комментариев и время суток может повлиять на своевременное реагирование на комментарии разжигающие ненависть. Поэтому, в отдельных случаях, если интернет портал не способен проконтролировать огромное количество комментариев, возможность оставлять комментарии может быть закрыта или данная функция остается доступной только для зарегистрированных пользователей.

Новые поправки к статье 150 «Разжигание социальной ненависти и розни» Уголовного закона принятые 25 сентября 2014 года предусматривают уголовную ответственность за действие направленное на разжигание ненависти или розни основанной на принадлежности человека к определенной социальной группе. Наказание предусмотренное за совершение данного преступного деяния, при использовании компьютера, это лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф. Следовательно, в дальнейшем к ответственности можно будет призвать не только тех пользователей интернета, чьи действия направлены на разжигание национальной, этнической или расовой ненависти, но и тех, чьи действия направлены на разжигание ненависти по инвалидности, половому, возрастному или по любому другому признаку. Это означает, что владельцам и модераторам интернет порталов будет необходимо уделять внимание более широкому спектру комментариев.

 

Проект финансово поддерживает Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Программу софинансируют финансовый инструмент Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Латвийское государство. Больше о программе финансового инструмента ЕЭЗ можно узнать на страничке Фонда общественной интеграции http://www.sif.lv/, страничке финансового инструмента ЕЭЗ lapās  http://www.eeagrants.lv/ (на латышском языке) и  www.eeagrants.org (на английском языке).

Published: 2014-12-10