Мониторинговый доклад о закрытых учреждениях в Латвии

В Латвии существует приблизительно 100 закрытых учреждений: 9 психоневрологических больниц, 31специализированный центр социального обслуживания для лиц с нарушениями душевного характера, 15 мест заключения, камеры задержания в пунктах пограничной охраны, лагерь содержания нелегальных иммигрантов «Олайне» и другие учреждения, в которых на основе санкции властей размещены лица лишенные свободы. В рамках закона было проведено 102 мониторинговых визита: 15 – в психоневрологических больницах, 23 – в специализированных центрах социального обслуживания для лиц с нарушениями душевного характера, 21 – в изоляторах кратковременного содержания государственной и муниципальной полиции,  22 – в тюрьмах и 21 визит в местах содержания нелегальных иммигрантов и искателей убежища.

В Латвии почти недоступны услуги опирающиеся на общество для лиц с нарушениями психического здоровья, поэтому в большинстве случаях лица пользующиеся услугами психиатрии вынуждены регулярно лечиться в  психоневрологических больницах или переселиться в центр социального обслуживания.

В сфере неотложной госпитализации законодательство Латвии не приведено в соответствии с международными стандартами – Латвия нарушает требования пятой статьи Европейской Конвенции по правам человека не создавая апелляционный механизм в случаях принудительного лечения.

Самые большие проблемы в сфере прав задержанных нелегальных иммигрантов и искателей убежища касается неосведомленности этих лиц о своих правах, отсутствия нормативного регулирования, а также неясных возможностей реализовать права предусмотренные в нормативах.

Несмотря на факт, что условия в отдельных изоляторах кратковременного содержания государственной полиции улучшились, в отдельных изоляторах кратковременного содержания посещенных командой мониторинга бытовые условия являются жалкими и нечеловеческими. В камерах многих изоляторов кратковременного содержания нет санитарных узлов и задержанные лица вынуждены справлять свои естественные нужды в ведро, иногда даже в присутсвии других лиц. В нескольких из посещенных изоляторов задержанные лица (особенно административно задержанные) вынуждены спать вместе на деревянных нарах.

Особенно актуален вопрос о занятости заключенных лиц (например, в Екабпилской тюрьме работают только 70 из 651 заключенных, а в Парлиелупской тюрьме работой заняты 55 из 602 заключенных).

В течении последних лет в Латвии приняты фундаментальные нормативные акты значительно затрагивающие тюремную систему, например, Закон о Криминальном процессе, Закон о порядке содержания под арестом. К сожалению, многие заключенные имеют ограниченный доступ к информации и этот фактор значительно ограничивает их возможности полноценно пользоваться правами гарантированными законами.

Рига, 2006
Автор: Латвийский центр по правам человека
Финансирование: Европейская Комиссия

Attachments

Published: 2006-09-24